№16 (630) от 17.04.2014

Новости спорта

Первенство города по шахматамШАХМАТНЫЕ НОВОСТИ

Завершилось очередное первенство города по шахматам среди мужчин.

16 лучших шахматистов города соревновались сначала в 2 полуфинальных группах, по 4 сильнейших выходило в финал. Борьба была настолько упорной, что за 2 тура до окончания турнира сразу 6 человек претендовали на чемпионство, а перед последним туром 5 спортсменов могли занять 1 место.

В итоге чемпионом города впервые стал Суханов Анатолий, ветеран педагогического труда речного училища, причем сделал он это в возрасте 77 лет, обогнав своих ближайших соперников на 1 очко. Вот уж действительно – шахматам все возрасты покорны!

Вслед за победителем сразу 3 человека набрали одинаковое количество очков, и судьям пришлось считать коэффициент. Прошлогодний победитель – Марков Василий из ПАТП занял 2 место, а на третьем постоянный призер последних лет – Кульневский Геннадий. Чемпион прошлых лет Федор Глотов из политехнического техникума занял 4 место.

Победитель турнира получил памятный кубок, а все призеры – медали и грамоты, за что благодарны Администрации нашего города и работникам ФОКа.

СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

В конце марта прошло и личное первенство города и района по шахматам среди школьников.

Больше всех медалей (13) унесли домой представители 1 школы, где тренирует ребят педагог дополнительного образования Калинин Александр. Чемпионами в своих возрастных группах стали: Харионовский Роман, Глазачев Егор, Суранова Марина, Ивашевская Елизавета и Попова Таня. Призовые места завоевали: Говоров Глеб, Савин Илья, Литвинов Дима, Зайков Артем, Островская Анна, Девятых Настя, Корзина Дарья и Дъяконова Дарья.

9 медалей заработали те ребята, что ходили на шахматный кружок в ДДТ. Золотые медали получили Шарыпов Сергей и Чернышева Света из 4 школы и Попов Александр из гимназии, а призерами стали: Чебыкин Виктор, Безгодова Лиза, Майкова Ирина, Шаповалова Алена из 4 школы, Шемякинский Егор из гимназии и Попова Влада из 2 школы.

5 медалей увезли ребята из Красавина (педагог ДО Созоновский Вадим). Первые места заняли: Маклаков Даниил и Драчева Катя, а призовые Черногорцев Игорь, Парфильев Антон и Дудникова Александра.

6 призовых мест у школы №9 (тренер Шубин Сергей). Серебряные медали завоевали Доценко Андрей и Хробостова Екатерина, а бронзовые Шубина Наталья, Алешинцев Иван, Тагиров Тимур и самый юный участник – Пестовский Егор.

Соревнования прошли организованно, за что участники и судьи благодарят Управление образования города и района и работников Дома детского творчества.

Б.Данилов, председатель городской шахматной федерации.